Новости

Давид Хокришвили: «Решил попробовать себя в роли голкипера. Но потом снова потянуло забивать»

На днях «Динамо» пополнил нападающий «Алании-2» Давид Хокришвили. За ставропольскую команду он будет выступать до конца текущего года на правах аренды.

Свой футбольный путь уроженец Владикавказа начал в родном городе – в детско-юношеской спортивной школе «Спартак». Причем случилось это, когда юному голеадору было всего пять лет.

— Вообще-то в футбольную школу принимают с семи лет, но я очень хотел играть, и мне (с согласия родителей, конечно) пошли навстречу. Так что сначала занимался с ребятами старшего возраста, причем меня сразу же определили в нападение. У нас в Северной Осетии все в детстве хотят забивать голы, я не исключение. Но лет в 11 вдруг решил попробовать себя в роли голкипера. Примерно около года это длилось, но потом все прошло, меня снова потянуло забивать. Честно говоря, в «рамке» у меня тоже неплохо получалось. Кстати, у меня много друзей-вратарей. Наверное, потому что я реально понимаю, каково это – играть на последнем рубеже, — говорит Давид Хокришвили.

Все детство герой нашего рассказа провел в ДЮСШ «Спартак», но в 15 лет перешел в другую известную владикавказскую школу – «Юность». А вскоре перспективного форварда пригласили в «Аланию-2». На новом месте он освоился быстро, в первом же сезоне на профессиональном уровне стал лучшим бомбардиром команды. Всего за два «с хвостиком» сезона во второй лиге Давид сыграл за дубль флагмана осетинского футбола 55 официальных матчей и забил 11 голов. Что характерно – три из них влетели в ворота ставропольского «Динамо».

Однако в нынешнем сезоне в жизни героя нашего рассказа пришло время что-то менять. В итоге он поменял команду.

— Ко мне подошел главный тренер «Алании-2» и сказал, что мной интересуется Валерий Чичикоевич Цховребов, который предложил мне пополнить ряды «Динамо». На семейном совете мы это обсудили, в итоге я собрал вещи и приехал в Ставрополь. Решил, что для моей карьеры будет лучше перейти сюда. Пока – до конца года, а там посмотрим. Приняли меня хорошо, тем более что, многих парней я знаю, не раз пересекались на футбольном поле. Кроме того, в «Динамо» играет мой земляк и близкий друг Марат Кучиев, мы с ним каждый день переписывались, теперь каждый день видимся, — рассказал Давид Хокришвили.

Новичок попал буквально «с корабля на бал». Еще 19 августа он в составе «Алании-2» забил гол в ворота «Победы» из Хасавюрта, а уже через неделю терзал оборонительные редуты СКА в майке с буквой «Д» на груди. Первый блин в Ростове-на-Дону комом не вышел – владикавказский «джокер» картины не испортил, а ставропольская команда отпраздновала заслуженный успех.

— За первый матч я бы поставил себе четверку с минусом. Сыграл, как мне кажется, неплохо: боролся, цеплялся за мячи, но не выполнил свою главную работу – не забил. Думаю, все еще впереди. В матче со СКА чувствовал себя на поле комфортно, длительной адаптации в новом коллективе не потребовалось. «Динамо» — хорошая команда, я уверен, что мы еще поборемся за тройку лучших в первой подгруппе, которая, по моим ощущениям, посильнее, чем вторая. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, это так. Следующий наш соперник – «Севастополь». Считаю, что он нам вполне по силам. Мы поедем в Крым за победой. По-другому никак, — подчеркнул Давид Хокришвили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *