Новости

Иван Карагезов: «Год будет сложным: и ЕГЭ надо нормально сдать, и в «Динамо» закрепиться»

В новом сезоне состав «Динамо» пополнил крайний полузащитник Иван Карагезов. Болельщикам быстрый и техничный вингер приглянулся сразу – чуть ли не каждое его действие на поле обостряет ситуацию у чужих владений и сулит соперникам неприятности.

Это новобранец продемонстрировал сразу же – едва выйдя на замену в гостевом поединке с новокубанским «Биологом», 17-летний дебютант развил бурную активность на левом фланге атаки и стал активно напрягать визави. А под занавес встречи у уроженца Ставрополя был хороший шанс восстановить статус-кво – Иван ворвался в штрафную, финтами раскидал соперников, вышел на ударную позицию, но отправить круглый снаряд в цель помешало падение после вынужденного контакта с опекуном. Однако арбитр никакого криминала в эпизоде не увидел – и судейский свисток промолчал.

Почему на позиции полузащитника герою нашего рассказа нравится играть больше, чем в нападении? Нужно ли футболисту учиться? Почему переход в «Динамо» — оптимальный вариант? Об этом и многом другом Иван Карагезов рассказал в интервью пресс-службе «Динамо».

— Иван, широкой публике ты пока незнаком. Поэтому первый вопрос – традиционный: как ты начинал свой футбольный путь?

— Как и все – гонял мяч во дворе. Потом оказался в ставропольском детском клубе «Космос», а в 11 лет пошел на повышение – в школу «Кожаный мяч». Сначала занимался в группе у Сергея Александровича Ярцева, потом попал к другой легенде «Динамо» — Роману Михайловичу Манушину. А еще через некоторое время – мне уже было лет 14, на турнире в Казани подошел селекционер «Чертаново» с предложением, от которого невозможно отказаться – перебраться в одну из лучших футбольных академий страны. Я уже тогда прекрасно понимал, какие открываются перспективы – и был обеими руками «за». Оставалось только получить согласие родителей, которые особо возражать не стали, сказали: «Если ты готов – езжай».

— Наверняка обещал хорошо учиться?

— Конечно. Учеба – нужная вещь. Надо понимать, что с футболом может и не получиться, тогда придется искать другое место в жизни. А без багажа знаний это сделать проблематично. Не могу сказать, что я учусь прекрасно, но стараюсь держаться в золотой середине.

— У тебя же еще 11-й класс впереди?

— Да, год предстоит сложный: надо и ЕГЭ нормально сдать, и в «Динамо» закрепиться. Будет трудно, но надо все успеть. Придется постараться.

— Как ты оказался в «Динамо»?

— Проведя несколько лет в «Чертаново», я вернулся в Ставрополь. Хотя можно было остаться в Москве и продолжать пробиваться там, но решил поехать домой, где, как известно, и стены помогают. Созвонился с Романом Михайловичем Манушиным, он порекомендовал попробовать свои силы в «Динамо». Честно говоря, это был оптимальный вариант. Мне кажется, что я уже готов к мужскому футболу. Неделю я был в команде на просмотре, потом руководство клуба предложило подписать двухлетний контракт.

— Верил, что в 17 лет дебютируешь на профессиональном уровне?

— Верил, конечно, но особо на это не рассчитывал. Тем не менее, тренерский штаб мне доверяет – и дает игровое время. Я не думал, что на первых порах получу больше 15-20 минут, но в матче с командой «Кубань Холдинг» отыграл весь второй тайм. Надеюсь, что и мой дебютный гол за «Динамо» не за горами. Тем более, что я долгое время играл в нападении, а в полузащитники меня перевели уже в «Чертаново». В принципе, нынешняя позиция мне нравится больше.

— Почему?

— Нападающий – это наконечник атаки. Для него главное – оказаться в нужное время в нужном месте – и одним касанием решить судьбу эпизода. Если не повезет – форвард может вообще всю игру провести на «голодном пайке». А мне нравится повозиться с мячом, включить дриблинг. Мне кажется, у вингера больше возможностей повлиять на игру, чем у форварда.

— Часто «прилетает» от тренеров и партнеров, если передерживаешь мяч?

— Бывают такие моменты. Поэтому стараюсь не злоупотреблять обводкой. Хотя люблю это дело.

— Как считаешь, умение финтить – это врожденное качество?

— Нет, конечно, дриблерами не рождаются, а становятся. Это плоды упорных тренировок.

— У тебя день рождения – первого января. Есть ощущение, что у тебя отобрали праздник?

— Не сказал бы. Да я и не особый любитель что-то праздновать. Обычно собираемся в кругу семьи, отмечаем сразу и день рождения, и новый год. В принципе, экономичный вариант.

— Ты взял себе в «Динамо» 55-й номер. Почему?

— Вообще хотел взять свой прежний, под которым я играл раньше – 25-й, но он оказался занят. Поэтому остановился на 55-м. Ничего символичного просто понравился порядок цифр.

— Как считаешь, с чем связаны неудачи команды на старте сезона?

— В «Динамо» собрали, по сути, новый коллектив, нам пока не хватает сыгранности. Да и невезение где-то нас преследует. Но я уверен, что с каждой игрой мы будем прибавлять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *