Новости

Лука Багателия: «Мысли закончить с футболом не было никогда»

В начале нынешнего года состав «Динамо» пополнил атакующий полузащитник Лука Багателия. Точнее сказать, новичок из Абхазии появился в Ставрополе еще в прошлом году – 18-летний хавбек ярко проявил себя на декабрьском селекционном сборе, после чего получил приглашение переехать в Град креста из родной Гудауты, где он выступал за команду «Рица».
— Думаю, что на первом сборе в «Динамо» тренерский штаб подкупила моя самоотдача – я бился до конца, выкладывался полностью. Здесь условия для футбола лучше, чем в Абхазии, вторая российская лига отличается от абхазского футбола. Совсем другие скорости, уровень борьбы. Все отлично, мне здесь все нравится. Правда, когда я приехал, не знал никого вообще. Но в коллективе меня приняли очень тепло, сразу же почувствовал себя своим, — подчеркнул Лука Багателия.
В 2021 году талантливого парня с нестандартным футбольным мышлением признали лучшим молодым игроком Абхазии, а в 2022 году он получил приз лучшего полузащитника чемпионата. После чего решил пойти на повышение. Кстати, несколько лет назад он мог оказаться в одной из ведущих академий России.
— Я был на просмотре в академии московского «Локомотива», показал, что умею. Мне сказали – приезжай повторно летом, возьмем тебя. Но потом я сломал руку – и никуда уже не поехал. Вообще у меня было много травм, но мысли закончить с футболом не было никогда, — говорит Лука Багателия.
Герой нашего рассказа, как и многие в «Динамо» — потомственный футболист. Его отец – Рафаэль Багателия, выступал за «Моздок» (между прочим, он является почетным гражданином этого города), краснодарскую «Кубань», уфимский «Нефтяник», армавирское «Торпедо» и другие российские клубы.
— Считаю, что он не полностью раскрыл свой потенциал, рано закончил карьеру из-за травмы колена. Я начал свой футбольный путь под руководством папы, он тренировал меня практически все 12 лет, что я занимаюсь футболом. Правда, он играл на месте центрального защитника, а вот меня с самого детства тянуло в атаку. Мне нравится и голы забивать, и передачи партнерам отдавать. Вообще я раньше играл в центре, но в «Динамо» меня используют на месте крайнего полузащитника: либо слева, либо справа, — отметил Лука Багателия.
Пока что новобранец выходил на поле только на замену, приняв участие в четырех матчах. А в поединке с новокубанским «Биологом» у Луки был отличный шанс открыть счет своим ставропольским мячам, однако ставропольский вратарь команды из Краснодарского края Олег Суворов в отчаянном прыжке вытащил мяч из «девятки».
— Мне даже показалось, что мяч влетел в сетку, я приготовился уже праздновать дебютный гол. Но вратарь у «Биолога» высокий – все-таки дотянулся до мяча. Но ничего, надеюсь, что очень скоро смогу забить дебютный гол. Хотелось бы, конечно, сделать это в ближайшем домашнем матче. Вообще отметил бы атмосферу на ставропольских трибунах. На матче с волгоградским «Ротором», который, по сути, стал первым домашним этой весной, на стадионе собралось много народу, при таком стечении болельщиков приятно играть. Моя последняя игра в Абхазии – финал чемпионата, собрал примерно такую же зрительскую аудиторию. Кстати, были слухи, что одна из абхазских команд в новом сезоне может оказаться во второй российской лиге. Понимаю, что в основной состав «Динамо» с ходу пробиться сложно, но я упорно работаю, хочу набраться игрового опыта, — рассказал Лука Багателия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *