Новости

Первая домашняя победа

Краевое дерби, как и положено, прошло в упорной борьбе и подарило богатую интригу – исход противостояния географических и турнирных соседей решил единственный гол в концовке.

Пятигорчане прибыли в Град креста без трех игроков основного состава: защитника Юрия Лебедева, полузащитника Заура Цакоева и форварда Евгения Рагулькина. Но и у тренерского штаба головной боли в связи с серьезными кадровыми проблемами хватало. Из-за дисквалификации поединок пропустили защитники Богдан Рогочий и Дмитрий Кобесов. Командный лазарет пополнили еще один игрок оборонительного плана – Юсуп Вагабов, а также вратарь Владислав Зернаев, хавбек Альберт Курачинов и нападающий Руслан Суанов. К тому же накануне команду покинул левый защитник Александр Белозеров, решивший продолжить карьеру в другом клубе.

В итоге некоторые игроки вышли на непривычных позициях. В частности, место на острие атаки занял номинальный вингер Дэвид Бигулаев, которому помогали расположившиеся на флангах полузащиты Семен Пучков и Давид Кусаев. А на позиции центрального защитника не от хорошей жизни вышел номинальный опорник Батрадз Кокоев. Но была и хорошая новость – в заявку наконец-то попал Сергей Кочканян, которому «скостили» дисквалификацию. И свое веское слово он в итоге сказал. Впрочем, обо всем по порядку.

Кадровые сложности на тактических построениях хозяев особо не сказались – они вышли в привычной расстановке «4-3-3», с первых минут захватили инициативу и раз за разом начали забрасывать мяч в свободные зоны, полагаясь на скорость атакующей группы. Но на последнем рубеже безупречно действовал Давид Гиголаев, который зачастую выполнял функции «чистильщика», подстраховывая партнеров. А на 19-й минуте вратарь «Машука-КМВ» проявил чудеса реакции, отразив мощный удар Дэвида Бигулаева практически в упор.

Потихоньку игра выровнялась, и опасные моменты начали регулярно возникать в обеих штрафных площадках, но до последнего точного удара дело не доходило. В составе хозяев коллекцию голевых шансов собрал Дэвид Бигулаев, у гостей же счет могли открыть Алберт Наниев, Редван Османов и экс-форвард «Динамо» Георгий Кучиев, однако ставропольский голкипер Александр Дьячков также продемонстрировал высокий класс, раз за разом выручая товарищей.

В целом игра смотрелась – команды старались поддерживать приличный темп, применяли высокий прессинг и не отсиживались в обороне. Также отметим обилие борьбы «на носовом платке» — зачастую на одном квадратном метре за мяч отчаянно бились по пять-шесть человек.

Однако ближе к финальному свистку визитеры (сделавшие всего одну замену) начали уставать, чем динамовцы в итоге и воспользовались. Судьбоносным стал угловой на 82-й минуте: Сергей Кочканян отправил от флажка круглый снаряд в центр штрафной площадки, где борьбу на втором этаже выиграл Михаил Радченко, головой отправивший мяч впритирку со штангой – 1:0. Правда, чуть позже правый защитник отметился в протоколе и в связи с печальным событием – получив вторую желтую карточку уже в компенсированное время, Михаил Радченко оставил свою команду в меньшинстве.

Получив численный перевес, пятигорчане с удвоенной энергией бросились на финальный штурм – помогать товарищам в нападении отправился даже вратарь Давид Гиголаев, однако восстановить статус-кво «курортникам» не удалось. Кстати, пока они с шашками наголо ходили в лихие атаки в чужие владения, любимцы местной публики несколько раз пытались «подловить» оппонентов в быстрых контратаках, но до последнего точного выстрела дело так и не дошло.

Финальный свисток зафиксировал первую домашнюю викторию «Динамо» в нынешнем сезоне в рамках национального первенства (кубковая победа над «Армавиром» не в счет). Более того – ставропольская дружина одолела «Машук-КМВ» уже второй раз в сезоне и оторвалась от пятигорского коллектива в турнирной таблице на три очка.

— На тяжелом поле было сложно созидать, комбинировать. В первом тайме была равная игра, во втором тайме мы внесли коррективы, владели территорией, взяли мяч под контроль, создали несколько опасных моментов. Но чтобы выигрывать, нужно забивать, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

— У нас были очень большие потери, сразу пять игроков основного состава выпали по разным причинам. Вышли другие пацаны – и сыграли очень организованно. Заслуженная победа. Мы должны были забивать еще в начале игры, но Давид Гиголаев – это человек-паук, такие мячи вообще не берутся. Во втором тайме добавили агрессии, замены освежили игру. И Сергей Кочканян, и Константин Колесников хорошо вышли. В итоге удалось «дожать» соперника, — резюмировал главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.