Новости

Третья встреча с фаворитом

В 15 туре первенства России по футболу в первой группе второй лиги «Динамо» в Ставрополе принимало новороссийский «Черноморец». Это была уже третья встреча команд в нынешнем сезоне. Две предыдущие – в первом круге национального первенства и в 1/32 финала Кубка России, завершились победами новороссийских парней. Теперь же они оформили победный хет-трик.

Не так давно «Черноморец» подписал соглашение о сотрудничестве с новым деловым партнером. После чего руководство команды заявило, что она намерена побороться за единственную путевку в первую лигу. Под задачу пригласили нового наставника –  главным тренером стал бывший полузащитник сборной России Константин Зырянов, который продлил беспроигрышную серию клуба, начатую его предшественником Эдуардом Саркисовым, до 10 встреч.

Не удалось остановить победную поступь «черных моряков» и динамовцам. Хотя дебют матча остался за хозяевами, которые, несмотря на грозный лидерский статус соперников, вышли на поле в привычной атакующей расстановке 4-3-3. И уже на девятой минуте Дэвид Бигулаев после передачи Альберта Курачинова «распечатал» владения визитеров – 1:0.

«Холодный душ» подействовал на новороссийцев практически сразу же – они большими силами пошли в атаку и буквально через пять минут восстановили статус-кво: после дальнего удара Антона Антонова первым на добивание успел Владислав Руденко, хотя автогол записали на коснувшегося мяча последним Богдана Рогочия. Но на 20-й минуте фамилия Руденко в протокол все же попала – после прострела с правого фланга капитана «Черноморца» Виктора Гараева (который в свое время, кстати, поиграл в «Динамо») Владислав вывел приезжую команду вперед. Более того – в этом моменте хозяева лишились вратаря: Владислав Зернаев получил вывих правого предплечья – и выбыл из строя на несколько недель. В нынешнем сезоне Влад уже точно не сыграет. А вскоре случилась и вторая потеря – поле вынужденно покинул «дернувший» приводящую мышцу Альберт Курачинов.

Занявший пост номер один Александр Дьячков сохранял его в неприкосновенности недолго – на 30-й минуте «Черноморец» забил в третий раз, отличился Юрий Будагян. Правда, еще до перерыва динамовцы вторично загнали круглый снаряд в сетку, но арбитр из Шахт Виктор Лацвиев разглядел положение «вне игры» у отправлявшего мяч в ворота Шахбана Гайдарова – и гол не засчитал.

Во второй половине встречи главный арбитр все чаще оказывался в центре внимания, причем не все его решения казались однозначными. Еще в первом тайме Виктор Лацвиев на ровном месте выписал желтую карточку Дмитрию Кобесову, а на 70-й минуте предъявил правому защитнику «Динамо» второй «горчичник» — и вовсе выгнал с поля. Еще через десять минут хозяева остались вдевятером – прямую красную карточку увидел перед собой Богдан Рогочий. Причем рефери чуть ранее оставил без внимания падение на чужой половине поля Александра Ярцева, зато, не колеблясь, приговорил к высшей мере дисциплинарного наказания центрального защитника ставропольской дружины.

Получив перевес в два игрока, гости до финального свистка успели еще дважды огорчить местную публику: на 86-й минуте счет до крупного довел Зикрула Магомедов, а на 90-й минуте итог подвел Степан Костюков – 1:5.

— Мы пытались с первой до последней минуты показывать футбол, который приносил нам результат в предыдущих матчах: это интенсивная игра с высокой линией обороны. Гол «Динамо» в начале матча немножко нас обескуражил, пришлось поволноваться. Но в середине первого тайма, когда мы забили три гола, все встало на свои места. В перерыве я сказал ребятам, что надо стараться поддерживать такой же темп, соперник должен не выдержать, что и произошло во втором тайме. Мы отодвинули атакующую линию соперника подальше от наших ворот и более-менее уверенно довели матч до победы, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов.

— Я хотел бы обратиться к судьям: что мы вам такого сделали?! Да, у нас нет таких финансов, как у «Черноморца», но из-за этого же нельзя так делать! Я в жизни не видел такого судейства! Пацанов же жалко и болельщиков, которые в такой холод пришли на стадион. Больше слов нет. Все же видели, что гол в конце первого тайма был чистый. Во второй тайме на Ярцеве фол не дают, но сразу в «обратку» — левая красная карточка Рогочему. Мне смешно было, как они судили, все свистки в нашу сторону. Пускай с ними разбираются. Так невозможно играть, — подчеркнул главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Черноморец» (Новороссийск) — 1:5 (1:3).

Голы: Бигулаев, 9 (1:0), Рогочий – автогол, 14 (1:1), Руденко, 20 (1:2), Будагян, 30 (1:3), Магомедов, 86 (1:4), Костюков, 90 (1:5).

Предупреждения: Курачинов, 32, Кобесов, 33, Болгов, 51 – Крюков, 45; Будагян, 55.

Удаления: Кобесов (70), Рогочий (80).

«Динамо»: Зернаев (Дьячков, 23), Рогочий, Ярцев, Болгов (Джиджоев, 58), Вагабов, Кобесов, Гайдаров, Бигулаев, Пучков (Кокоев, 58), Курачинов (Кусаев, 38), Суанов.

«Черноморец»: Фролкин, Крюков (Климов, 46), Гречкин, Хагур, Гараев, Антонов (Арутюнян, 84), Будагян (Абакаров, 62), Магомедов, Панамарев (Данилин, 62), Шихбабаев, Руденко (Костюков, 72).

Главный судья: Виктор Лацвиев (Шахты).

Инспектор матча: Михаил Еровенко(Краснодар).

29 октября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1211 зрителей.