Новости, Обзоры матчей

Вторая выездная

Так уж сложилось, что «Динамо» в нынешнем сезоне с выезда привозит больше очков, чем набирает в родных стенах. Из восьми баллов, которые числились в ставропольской копилке до визита в станицу Павловская, пять очков были завоеваны на чужих полях. Не стал исключением и поединок 12 тура первенства страны в первой группе второй лиги, по итогам которого нашей дружине удалось добыть вторую викторию.

Перед этой встречей тренерский штаб «Динамо» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации рандеву пропустили Семен Пучков и Сергей Кочканян, из-за травм ставропольцы не досчитались Сослана Джиджоева и Александра Зассеева, под вопросом было участие в игре Юсупа Вагабова, который вышел на поле лишь в концовке встречи. Зато вернулись в строй Никита Болгов и Альберт Курачинов, который в середине первого тайма вырвался на оперативный простор  и едва не открыл счет. Однако удару ставропольского вингера не хватило силы, и вратарь «КХ» Арзамат Габлия угрозу спокойно ликвидировал.

К тому времени наши парни уже справились со стартовым штурмом хозяев, которые в дебюте имели несколько хороших моментов для взятия ворот. На третьей минуте Александр Ярцев вынес мяч из пустых ворот после опасного удара Давида Папикяна, на шестой Александр Дьячков отразил непростой выстрел со штрафного Максима Игнатьева, а на седьмой Дмитрий Сухарев простил оппонентов, запустив круглый снаряд из выгодной позиции «в молоко».

Постепенно игра выровнялась, но на 24-й минуте любимцы местной публики получили прекрасную возможность для того, чтобы выйти вперед – мяч нашел в штрафной площадке руку Георгия Кабулова, и арбитр из Майкопа Игорь Холин уверенным жестом указал на 11-метровую отметку. Приводить приговор в исполнение «с точки» взялся Аслан Дышеков, однако Александр Дьячков замысел опытного полузащитника разгадал – и удар отразил.

Воодушевленные подвигом голкипера, динамовцы все чаще стали гостить на чужой половине поля, создавая опасные эпизоды один за одним. Хорошие моменты для взятия ворот имели Руслан Суанов и Дэвид Бигулаев, и все же первыми отличились кубанцы – на 43-й минуте Дмитрий Лаврищев откликнулся на ювелирную передачу Даниила Иванкова – и головой вонзил мяч в сетку. Но еще до перерыва визитеры восстановили статус-кво – автоголом отметился защитник «КХ» Игорь Парадин, неожиданно для себя и окружающих замкнувший мягкую передачу Руслана Суанова – 1:1.

После 50-й минуты ставропольские болельщики вздохнули с облегчением – проклятие удалений в начале второго тайма, наблюдавшееся в двух предыдущих матчах, в этот раз миновало. А чем ближе к финальному свистку, тем жарче становилось на поле. На 72-й минуте Константин Колесников на скорости ушел от опекуна и зряче пробил в створ, но угодил в штангу. Еще через пять минут прекрасная возможность вывести «Динамо» вперед была у Руслана Суанова, но вовремя вышедший из «рамки» Арзамат Габлия в ближнем бою не позволил поразить свои владения.

Хозяева ответили мощным дальним выстрелом Геннадия Козлова, однако Александр Дьячков оказался на высоте в прямом и переносном смысле этого слова. На 90-й минуте в ставропольскую штангу угодил Иван Матюшенко, а затем Александр Дьячков выиграл очередную дуэль у Геннадия Козлова – вратарь «Динамо» вновь проявил чудеса реакции, ногой отбив удар в упор.

Развязка наступила на четвертой компенсированной минуте. Удача наконец-то улыбнулась динамовцам, которые гнули свою линию до конца и сумели-таки поставить эффектную точку. Георгий Кабулов со штрафного навесил в штрафную, где на передачу коллеги откликнулся другой центральный защитник ставропольского коллектива Богдан Рогочий, отправивший мяч в сетку. 2:1 в пользу «Динамо», которое прервало печальную серию из четырех поражений подряд.

— Мы находимся не на том месте, которого достойны. Но ничего – мы сами себя в эту ситуацию загнали – сами будем выбираться. Во втором тайме игра шла до гола. Мы должны были раньше забивать, но и у хозяев были опасные моменты. И все же мы их «дожали». Я рад за пацанов, им нужна была эта победа, в последних матчах нас преследовали неудачи. «Кубань Холдинг» — симпатичная команда, которая играет в комбинационный футбол. Но сегодня повезло нам, — констатировал главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

— Обидно было не победить. Мы владели инициативой, но этого оказалось недостаточно, чтобы обеспечить нужный результат. Команда соперника понравилась, она играла быстро и в концовке вырвала победу. Остается только поздравить «Динамо», а мы постараемся сделать правильные выводы, — отметил, в свою очередь, главный тренер «Кубани Холдинга» Владимир Усин.